Fisika

Pertanyaan

botol besar berisi 2 liter dengan harga Rp10.000 atau 6 kaleng berisi 250 ml dengan harga Rp2.000 tiap kalengnya ,Bagaimana kamu memutuskan membeli minuman botol atau minuman kaleng agar lebih ekonomis , berapakah volume minuman yang diperoleh dari satu botol dan Berapa volume yang diperoleh dari 6 kaleng Nyatakan setiap jawabanmu dalam liter.

1 Jawaban

  • Kelas : III (3 SD), VI (6 SD), dan VII (1 SMP)
    Materi : Pengukuran dan Perbandingan
    Kata Kunci : volume, liter, mililiter, harga, perbandingan senilai

    Pembahasan :
    Satuan isi atau volume terdiri dari : kilo liter (kL), hekto liter (hL), deka liter (daL), liter (L), desi liter (dL), centi liter (cL), mili liter (mL).

    Setiap turun 1 tingkat dikali 10 dan setiap naik 1 tingkat dibagi 10.

    1 kL = 10 hL
    1 hL = 10 daL
    1 daL = 10 L
    1 L = 10 dL
    1 dL = 10 cL
    1 cL = 10 mL

    Perbandingan adalah suatu proses membandingkan dua besaran sejenis dan memiliki satuan yang sama.

    Perbandingan ada 2 macam, yaitu : perbandingan senilai dan berbalik nilai.

    Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran bila salah satu besaran nilainya semakin besar maka nilai besaran yang lain akan semakin besar dan sebaliknya.

    [tex] \frac{y_1}{y_2} = \frac{x_1}{x_2} [/tex]

    Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan dua besaran bila salah satu besaran nilainya semakin besar maka nilai besaran yang lain akan semakin kecil dan sebaliknya.

    [tex] \frac{y_1}{y_2} = \frac{x_2}{x_1} [/tex]

    Mari kita lihat soal tersebut.
    Misalkan kita akan membeli minuman segar untuk persiapan piknik di sebuah toko, kita menemukan dua cara yang mungkin untuk membeli minuman segar, yaitu 1 botol besar berisi 2 L dengan harga Rp10.000,00 atau 6 kaleng berisi 250 mL dengan harga Rp2.000,00 tiap kalengnya. Bagaimana kamu memutuskan membeli minuman botol atau minuman kaleng agar ekonomis?
    a. Berapakah volume minuman yang diperoleh dari 1 botol dan berapa volume yang diperoleh dari 6 kaleng? Nyatakan setiap jawaban dalam liter!
    b. Berapakah harga minuman tersebut per Liter bila membeli dalam botol dan kaleng?

    Jawab :
    a. 1 L = 1.000 mL
    ⇔ 1 mL = [tex] \frac{1}{1.000} [/tex] = 0,001 L

    1 kaleng = 250 mL = 250 x [tex] \frac{1}{1.000} [/tex] = 0,25 L
    ⇔ 6 kaleng = 6 x 0,25 mL = 1,5 L

    Perbandingan yang digunakan merupakan perbandingan senilai, sehingga
    [tex] \frac{1,5}{1}= \frac{6}{k} [/tex]
    ⇔ 1,5 x k = 1 x 6
    ⇔ 1,5k = 6
    ⇔ k = [tex] \frac{6}{1,5} [/tex]
    ⇔ k = 4
    ⇔ 1 L = 4 kaleng.

    1 botol besar = 2 L.
    ⇔ 1 L = [tex] \frac{1}{2} [/tex] botol besar.


    b. 1 kaleng = Rp2.000,00
    ⇔ 1,5 L = 6 kaleng = 6 x 2.000 = Rp12.000,00
    ⇔ 1 L = 4 kaleng = 4 x 2.000 = Rp8.000,00

    2 L = 1 botol besar = Rp10.000,00.
    ⇔ 1 L = [tex] \frac{1}{2} [/tex] botol besar = Rp5.000,00.

    Jadi, 1 botol besar berisi 2 L memiliki harga Rp10.000,00 dan 6 kaleng berisi 1,5 L memiliki harga Rp12.000,00. Kita memutuskan membeli 1 botol besar daripada 6 kaleng, karena isi atau volume lebih banyak dan harga lebih ekonomis.

    Semangat!

     

Pertanyaan Lainnya